Фотосессия младенцев - правильный подход к фотосъемке

Фотосессия младенцев: как правильно выбрать фотографа

Период младенчества — один из самых интересных в плане проведения детской фотосессии. Именно в этом возрасте ребенок начинает проявлять свои первые эмоции: очаровательно непосредственные и искренне чистые.

Могу точно сказать, что фотосессия младенцев никогда не утратит своей популярности, ведь нет таких любящих родителей, которые бы не хотели навсегда сохранить в памяти этот светлый и прекрасный возраст своих детей.

Идеи, позы и антураж для фотосессии младенцев настолько разнообразны, что эта тема достойна отдельного разговора. Здесь же я попытаюсь дать несколько советов тем счастливым мамам и папам, которые мечтают найти идеального фотографа для проведения фотосессии детей.

Какими качествами должен обладать детский фотограф?

1.      Терпение. Под терпением я имею в виду умение работать, затаив дыхание и старясь не «спугнуть», не пропустить волшебную минуту, когда малыш улыбнется, поднимется на ножки или увлечется игрой. Это может потребовать от фотографа способности ждать, не теряя остроты восприятия, ведь на фотосессии младенцев нельзя диктовать свои правила — нужно лишь наблюдать или мягко направлять, создавая для крохи комфортное личное пространство.

2.      Умение находить подход к малышу. Для успешной фотосессии младенцев важно, чтобы фотограф мог тонко чувствовать детскую натуру. У каждого ребенка свой темперамент и способность адаптироваться к новым людям и ситуациям. По опыту я знаю, что в ряде случаев нужно просто дать ребенку возможность ощутить себя в безопасности. Для одних детей отлично подойдет уверенный и эмоциональный стиль общения, с другими будет необходима максимальная мягкость и деликатность.

3.      Конечно, не стоит забывать об опыте, профессионализме и наличии определенной аппаратуры, творческом подходе к работе и заинтересованности в отличном результате. Фотосессия младенцев невозможна без навыков репортажной съемки, которая в данном случае должна быть гораздо более осторожной и точечной.

Как узнать, подходит ли данный фотограф именно вам?

1.  Не доверяйте советам знакомых и друзей: только личная встреча с детским фотографом сможет дать вам основу для принятия верного решения. Успешная фотосессия младенцев невозможна без нахождения контакта с мастером, без доверия и взаимного принятия друг друга даже не на социальном, а скорее — на личностном уровне.

2.   Возьмите на встречу с фотографом ребенка — и вы увидите, как ваш малыш отреагирует на нового для него человека. Как правило, не надо быть тонким психологом, чтобы понять, умеет ли человек ладить с детьми. Это видно сразу, и здесь реакция малыша может сыграть решающее значение. Конечно, в каждой ситуации есть исключения, и здесь нужно принимать во внимание индивидуальные особенности вашего крохи. Никто не сделает этого лучше любящей матери: будет ли фотосессия младенцев продуктивной вы должны поймете на интуитивном уровне.

3.  Посмотрите портфолио детского фотографа, оцените разнообразие поз, идей, образов. Фотографии малышей должны вызывать у вас только положительные эмоции: легкую улыбку, умиление или восхищение. Попросите показать крупные планы — на них сложнее скрыть возможные дефекты, так что вы вполне сможете оценить качество аппаратуры и компьютерной ретуши.
Обсудите с фотографом детали предстоящей съемки, выскажете свои пожелания и выслушайте предложения специалиста. Постарайтесь прийти к творческому конструктивному диалогу, и тогда фотосессия младенцев подарит вам и вашему малышу множество прекрасных минут.