Фотосъемка мероприятия или корпоратива профессиональным фотографом

Фотосъемка мероприятия в лучшем исполнении

Фотосъемка мероприятия — это одна из самых востребованных услуг профессионального фотографа. К какой бы сфере ни относился современный бизнес, неотъемлемой его частью являются самые разнообразные мероприятия: как официальные, так и — неформальные. Это могут быть встречи, семинары, конференции, корпоративы выездного характера, тренинги и праздники, события спортивной или культурной направленности. Даже самое скучное и банальное мероприятие можно показать на фотографиях так, чтобы все на нем выглядело гармонично, интересно и естественно. Конечно, задача эта не так проста, а решить ее может лишь профессиональная фотосъемка мероприятия.
 Эта часть работы фотографа требует обязательного опыта в выполнении репортажной съемки. Не упустить важные детали мероприятия, быть везде и сразу, при этом всегда оставаясь в тени — вот истинное мастерство фотографа, который занимается фотосъемкой мероприятий. Именно поэтому немаловажным качеством специалиста будет являться его опыт. Если в условиях студийной съемки можно делать, по сути, неограниченное количество кадров, то режим репортажа  при фотосъемке корпоратива не дает мастеру много времени на поиск лучшего ракурса. Во многих случаях действовать приходится спонтанно  и быстро, так что только опытный профессионал сможет с честью выдержать все этапы фотосессии, дав гарантии в том, что фотосъемка мероприятия пройдет на 100% успешно.
 Фотосъемка корпоратива имеет свои особенности и характерные черты. Во-первых, надо помнить о том, что корпоративные праздники — это не только способ сплотить сотрудников и дать им возможность расслабиться и пообщаться в неформальной обстановке, но и — маркетинговый инструмент, который позволяет сформировать позитивное восприятие образа фирмы у партнеров и клиентов. Во-вторых, в съемке корпоративных праздников очень важна эмоциональная составляющая — то, насколько точно фотограф сможет поймать настроение всего мероприятия через удачно сделанные кадры. Вряд ли любитель даже с неплохой камерой справится с таким непростым делом, как фотосъемка корпоратива.

Фотосъемка мероприятия - этапы проведения

 Работа мастера фотографии в условиях репортажной съемки напоминает труд журналиста, который пишет статью о том или ином событии. Подготовка к фотосъемке мероприятия в идеале должна включать в себя этап предварительного знакомства с местом его проведения. Не зависимо от того, будет ли происходить съемка  в большом зале, ресторане, бизнес-центре или уютном камерном кафе, фотограф должен заранее снять интерьер и экстерьер помещения, его декорации. Особое внимание на этом этапе фотосъемки мероприятия нужно уделить корпоративной символике. Это позволит сделать акцент на бренде фирмы-устроителя данного мероприятия.
 Фотосъемка корпоратива в этом отношении не является исключением. Несколько профессиональных фотографий, выполненных до начала мероприятия, позволят сделать фотосессию более целостной и гармоничной, показав событие на всех его стадиях. Кроме того, приехав заблаговременно на место, фотограф сможет лучше настроиться на съемку оценить особенности освещения и выбрать наиболее выгодные ракурсы.
 Второй этап профессиональной фотосъемки мероприятия — это непосредственная работа  с его участниками. Если сравнивать работу фотографа на корпоративных праздниках с работой фоторепортера-журналиста, нужно сказать о том, что количество кадров в случае с фотосъемкой корпоратива будет в несколько раз больше. Связано это с тем, что показать нужно будет не только событие в целом, но и — каждого гостя в отдельности в разные моменты праздника.
 Фотосъемка мероприятия предъявляет к профессиональному фотографу очень высокие требования. Важно, чтобы он умел предугадывать ход события, всегда находясь в его эпицентре. При этом нужно уделять внимание не только основному, но и — деталям, которые создают ту или иную атмосферу. Креативная фотосъемка корпоратива предполагает следование фотографа за нужной эмоцией. В случае с праздником это будет радость и всеобщее веселье, в случае с выставкой — налаживание бизнес-коммуникаций, в случае с конференцией — заинтересованность. Последний этап в фотосъемке корпоратива — это обязательная компьютерная обработка, благодаря которой становится возможным сделать фотографии максимально естественными, красочными и реалистичными.

 Фотосъемка корпоратива — преимущества обращения к профессионалу

Профессионального мастера-фотографа нужно выбирать в том случае, если вы хотите, чтобы результатом фотосъемки мероприятия были  высококлассные, на 100% качественные фотографии. Использовать их вы можете в целях поднятия командного духа, формирования позитивного образа вашей компании.
 Фотосъемка корпоратива должна оставить в сердцах его участников исключительно положительные эмоции. Так, глядя на фото с праздника, ваши сотрудники должны вспоминать о приятно проведенном времени с коллегами, руководством или партнерами. Выбирая опытного фотографа, вы полностью исключаете из фотосъемки  негативные моменты, неудачные позы и ракурсы, раскрасневшиеся лица и компрометирующие кадры.
 Сотрудничая с ответственным профессионалом, вы сможете быть уверены, что итог работы на фотосъемке мероприятия попадет к вам в четко оговоренные сроки. Согласитесь, гораздо приятнее получить  фотографии с события именно тогда, когда они будут наиболее актуальны. Даже те из сотрудников или гостей праздника, которые по каким-либо причинам не смогли присутствовать при фотосъемке корпоратива, смогут прочувствовать царящую на празднике атмосферу.
 Фотосъемка мероприятия — это процесс, в который не должны вмешиваться такие форс-мажорные обстоятельства как разрядившийся аккумулятор или внезапный отказ оборудования. Работая с профессионалами, вы получите гарантии в том, что фотосъемка корпоратива, конференции или выставки пройдет в запланированном русле.